Qualifications africaines pour la Coupe du Monde 2026™ de juin, la CAF et la FIFA confirment les dates et heures de coup d’envoi!

Qualifications africaines pour la Coupe du Monde 2026™ de juin,  la CAF et la FIFA confirment les dates et heures de coup d’envoi!

La nouvelle fenêtre FIFA sera l’occasion pour les nations africaines de se relancer dans la course pour les qualifications de la Coupe du Monde de la FIFA 2026.

Les journées 3 et 4 de ces éliminatoires se dérouleront du 5 au 11 juin 2024.

Neuf équipes africaines sont assurées de participer à la Coupe du Monde. Une autre participera au tournoi de barrage, puisque la compétition mondiale accueillera 48 équipes pour la première fois de son histoire.

Les vainqueurs de chaque groupe seront automatiquement qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA™ 2026.

Les quatre meilleurs deuxièmes (des Groupes) joueront dans un tournoi de barrage de la CAF.

Le vainqueur du tournoi de barrage de la CAF participera au tournoi de barrage de la FIFA.

Vous trouverez ci-dessous le programme des matches qui se dérouleront au cours des sept prochains jours. (tous les coups d’envoi sont donnés en heure GMT)

Matchday 3

Mercredi – 05 juin 2024

Sierra Leone – Djibouti (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
Togo – Sud-Soudan (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo
République centrafricaine – Tchad (Groupe I) | 1600 | Oujda, Maroc
Namibie – Libéria (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H) | 19h00 | Radès, Tunisie

Jeudi – 06 juin 2024

Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) | 1300 | Lilongwe, Malawi
Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée-Bissau
Mauritanie – Soudan (Groupe B) | 1600 | Nouakchott, Mauritanie
Libye – Maurice (Groupe D) | 1600 | Tripoli, Libye
Congo – Niger (Groupe E) | 1600 | Kinshasa, RD Congo
Egypte – Burkina Faso (Groupe A) | 1900 | Le Caire, Egypte
Sénégal – RD Congo (Groupe B) | 19h00 | Diamniadio, Sénégal
Bénin – Rwanda (Groupe C) | 1900 | Abidjan, Côte d’Ivoire
Algérie – Guinée (Groupe G) | 1900 | Alger, Algérie
Mali – Ghana (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

Vendredi – 07 juin 2024

Zimbabwe – Lesotho (Groupe C) | 1300 | Johannesburg, Afrique du Sud
Mozambique – Somalie (Groupe G) | 1300 | Maputo, Mozambique
Kenya – Burundi (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
Ouganda – Botswana (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
Madagascar – Comores (Groupe I) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Angola – Eswatini (Groupe D) | 16h00 | Luanda, Angola
Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C) | 19h00 | Uyo, Nigeria
Maroc – Zambie (Groupe E) | 19h00 | Agadir, Maroc
Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe F) | 19h00 | Korhogo, Côte d’Ivoire

Samedi – 08 juin 2024

Cameroun – Cap-Vert (Groupe D) | 13h00 | Yaoundé, Cameroun
Gambie – Seychelles (Groupe F) | 16h00 | Berkane, Maroc

Matchday 4

Dimanche – 09 juin 2024

Sao Tomé et Principe – Libéria (Groupe H) | 13h00 | Oudja, Maroc
Djibouti – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
RD Congo – Togo (Groupe B) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
Mauritanie – Sénégal (Groupe B) | 16h00 | Nouakchott, Mauritanie
Namibie – Tunisie (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Lundi – 10 juin 2024

Somalie – Botswana (Groupe G) | 13h00 | Maputo, Mozambique
Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H) | 13h00 | Malabo, Guinée équatoriale
Madagascar – Mali (Groupe I) | 13h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Guinée Bissau – Egypte (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée Bissau
Bénin – Nigeria (Groupe C) | 16h00 | Abidjan, Côte d’Ivoire
Ouganda – Algérie (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
Guinée – Mozambique (Groupe G) | 19h00 | El Jadida, Maroc
Ghana – République centrafricaine (Groupe I) | 19h00 | Kumasi, Ghana
Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A) | 19h00 | Bamako, Mali

Mardi – 11 juin 2024

Soudan du Sud – Soudan (Groupe B) | 13h00 | Juba, Soudan du Sud
Maurice – Eswatini (Groupe G) | 13h00 | St. Pierre, Maurice
Zambie – Tanzanie (Groupe E) | 13h00 | Ndola, Zambie
Kenya – Côte d’Ivoire (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
Lesotho – Rwanda (Groupe C) | 16h00 | Durban, Afrique du Sud
Cap-Vert – Libye (Groupe D) | 16h00 | Praia, Cap-Vert
Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C) | 16h00 | Bloemfontein, Afrique du Sud
Congo – Maroc (Groupe E) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
Tchad – Comores (Groupe I) | 16h00 | Oujda, Maroc
Angola – Cameroun (Groupe D) | 19h00 | Luanda, Angola
Gabon – Gambie (Groupe F) | 19h00 | Franceville, Gabon
Seychelles – Burundi (Groupe F) | 19h00 | Berkane, Maroc

Source : CAF

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *